Вопрос о налоге с продажи квартиры и льготах для пенсионеров

• г. Великий Новгород

Мой брат приобрел 1 ккв в январе 2014 года, в июле 2014 года договором дарения оформил квартиру на маму-пенсионерку. Сейчас мама хочет продать эту квартиру, покупатель хочет приобрести эту квартиру в июне 2017 года (до трех лет не хватает 1 месяца). Попадает ли она на налог с продажи имущества? Нет ли пенсионерам какие-нибудь льготы на этот налог?

Ответы на вопрос (1):

Нет у пенсионеров льгот по НДФЛ. Если на момент регистрации перехода права собственности срок владения квартирой будет менее трех лет, то она должна будет заплатить налог с полученного дохода. При этом имеет право на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог по ставке 13%. Цена продажи не должна быть менее 70% кадастровой стоимости квартиры.