Снятие лишения прав и статус неуплаченного штрафа в размере 30 000 рублей

• г. Махачкала

В 2013 лишен был прав на полтора года, в конце 2014 срок лишения закончился. Штраф 30000 так и не уплатил, одно время он висел у приставов, спустя время исполнительное производство по нему закрылось в силу срока давности. У судебных пристовов теперь я чист. И сейчас собираюсь забирать права, но как быть с 30 т. р.? Каков статус этого штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Штраф оплачивать не нужно. Обращайтесь в ГИБДД, получайте направление на экзамена на знание ПДД, сдавайте его, проходите медкомисиию и подавайте заявление о возврате водительского удостоверения. Если ГИБДД откажет из-за штрафа, то придется обращаться в суд. Имеется положительная судебная практика по таким делам.