Ограничения на удержание сотрудника за питание - какой процент работодатель может удержать и есть ли предел?

• г. Екатеринбург

Сколько процентов максимально может удержать работодатель с сотрудника за питание? Есть какой то предел, например, 20 процентов или на своё усмотрение?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Смотря как оформлено предоставление питания.

Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

В данном случае Вы сами решаете, необходима ли Вам услуга работодателя по питанию, поскольку размер (в случае Вашего согласия), может быть любым.