Сроки оформления документов о принятии на работу и право на допуск к работе

• г. Тюмень

В течении сколько дней руководитель должен оформить документы о принятии на работу? Если не были оформлены документы, то имел ли право допустить работника до работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

В течении трёх рабочих дней.

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работодатель фактически допустил работника до работы, то это значит, что он вступил с ним в трудовые отношения. Следовательно, работник имеет право требовать заключения трудового договора.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Здравствуйте, Раиля.

Документы, как правило, получаются на руки не позже первого дня выхода на работу, иначе потом придется доказывать, что человек действительно работал не бесплатно.

Документы о приеме на работу должны быть оформлены в течение 3 дней. Но работник фактически может быть допущен и ранее и считается что заключены Трудовые отношения.

Работодатель обязан допустить работника на работу с мента вынесения приказа о приеме его на работу, если он ранее допустил того на работу, то можно признать наличие фактически ранее начавшихся трудовых отношений.

Здравствуйте,

После допуска работника к работе, работодатель должен оформить трудовой договор в течение трёх дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

Кроме того, отсутствие приказа (который не был изготовлен по какой либо причине) никак не должно ограничивать прав работника. Есть приказ или нет, работник считается принятым на работу с момента заключения договора.

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)