Может ли один из троих наследников продать свою долю в дачном участке если двое против продажи дачи?

• г. Санкт-Петербург

Может ли один из троих наследников продать свою долю в дачном участке если двое против продажи дачи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна. До оформления своего права собственности на долю в земельном участке (если он принадлежал наследодателю на праве собственности) наследник ничего продать не может, точнее, любой заключенный им договор по отчуждению этой доли будет недействительным.

А вот после оформления в собственность он продать сможет, но с соблюдением правил ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки его сособственников.

Удачи Вам.

Если наследник оформил право собственности на свою долю земельного участка, то он имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать. При этом согласие других наследников не требуется.

Здравствуйте.

Может.

Но с соблюдением правил ст.250 ГК РФ

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".