Я сотрудник рос гвардии у моей жены ребёнок от первого брата ЭВП на него положено.

• г. Архангельск

Я сотрудник росгвардии у моей жены ребёнок от первого брата евп на него положено.

Ответы на вопрос (1):

Не положено, поскольку этот ребенок не являтся вашим иждивенцем. Для получения на него ЕВП нужно его усыновлять, а чтобы усыновить, нужно лишить прав отца ребенка.