Возможность возврата алиментов на ребёнка после его усыновления и ответственность матери

• г. Белогорск

Скажите пожалуйста, можно ли вернуть алименты, выплаченные на ребёнка после того как этого ребёнка усыновили? Т.е ребёнок был усыновлен 5 лет назад, но родитель не зная об этом (т.к. отказался от родительских прав) платил алименты. При том, что 2 года назад размер алиментов на содержание данного ребёнка был уменьшен, но факт усыновления никак не раскрылся. Мать, присутствовавшая на суде, не сообщила об изменившейся жизненной ситуации ребенка, просто согласившись на уменьшение размера алиментов.

Здесь написали, что можно и к уголовной ответственности привлечь мать, а также ей придется вернуть незаконно полученные алименты. Подскажите пожалуйста с чего начать? Возможно ли потребовать возврат алиментов за весь период после усыновления (5 лет) или возможно только за 3 года? Как правильно назвать исковое заявление (о возврате излишне уплаченных алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка)?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Ваше дело достаточно непростое и вы обязаны доказать, что ребёнка действительно усыновили и в свидетельстве о рождении вы как отец уже не значитесь.

Вам лучше нанять юриста для составления искового заявления

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Исковое заявление составить в рамках рубрики "бесплатные вопросы" невозможно. Что касается срока исковой давности, то он составляет 3 года. Подается иск по месту регистрации ответчика.

Мне кажется что в данном случае вам нужно обращаться с обычным иском об истребовании неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ. А срок давности будет исчисляться со дня, когда вы узнали или должны были узнать об усыновлении. Поэтому срок в вашем случае еще не вышел, и шансы в суде хорошие.

Здравствуйте.

Обычный иск подавайте о возврате неосновательного обогащения. Ст 1102 ГК РФ

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".