Как решить проблему, когда бывший гражданский муж берет вашу машину без разрешения и повреждает ее, не являясь страховым водителем?

• г. Пермь

Такая ситуация, бывший гражданский муж, взял без спроса мою машину и разбил, он не вписан в страховку, она полностью на мне, как мне с ним поступить.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Подавайте в таком случае исковое заявление в суд. Согласно ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте, вам следовало подать заявление об угоне. Теперь второй участик ДТП вполне может предъявить требования к вам тоже.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго Времени суток!

Заявление в полицию пишите по факту угона авто и нанесения ущерба - КРУПНОГО

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Если взял без спроса, значит совершил преступление предусмотренное статьей 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть угон. Обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ если собственник передает транспортное средство другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления (например, управление автомашиной в присутствии и с разрешения собственника производится его знакомым), то субъектом ответственности за причинение вреда является собственник транспортного средства. Если же лицо управляло транспортным средством по доверенности, то отвечает за причиненный вред это лицо, а не собственник.

Заводите дело, доказывайте факт порчи имущества именно указанными вами лицами и подавайте иск в суд о взыскании материального ущерба. Надо нанять эксперта чтобы оценил стоимость ущерба.