Возможности переоформления машины на родственника или жену без изменения выплаты алиментов - купля-продажа, договор дарения или снятие с учета

• г. Тюмень

Скажите каким образом можно переоформить машину на родственника или жену, что б это не отразилось на выплате алиментов? Если переоформление происходит купле-продажей то как сторонний доход % от сделки достается алименто-получателю, а если машина будет переоформлена по договору дарения или путем снятия с учета, отразится ли это на сумме выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Если вы являетесь собственником машины, то можете ею распорядиться, например продать алименты с продажи платить не нужно.

Никак это не отразится на выплате алиментов вообще.

-

:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 января 2012 г. N 123-О-О

При этом суд исходил из того, что денежные средства, полученные данным лицом от продажи квартиры и автотранспортного средства, не являются доходом, с которого подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку в результате продажи своего имущества никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) он не получил, так как преобразовалась лишь форма активов имущества из натуральной в денежную.

Реализуя делегированное ему полномочие, Правительство Российской Федерации Постановлением от 18 июля 1996 года N 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно названному Перечню удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт "о" пункта 2).

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации).