В какой срок рассматривается ходатайство отправленное судье по Удо?

• г. Ижевск

В какой срок рассматривается ходотайство отправленное судье по Удо?

Ответы на вопрос (2):

П. 19 Постановления от 21 апреля 2009 г. №8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания Пленума Верховного Суда РФ»). Судам надлежит рассматривать дела об УДО в разумный срок. Однако четких сроков законом не установлено. Как правило проходит от 1 месяца до 2-х в течении которого подойдет очередь на рассмотрение материалов.

В соответствии с ч. 2 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, обязана в срок, не превышающий 10 дней после подачи осужденным ходатайства об УДО, направить это ходатайство и характеристику на осужденного в суд. Таким образом, в течение 10 дней администрация колонии должна подготовить характеристику, содержащую данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. Далее все материалы передаются в суд. Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 апреля 2009 года № 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" судам надлежит рассматривать дела об УДО в разумный срок. Однако для судебного рассмотрения ходатайства об УДО четких сроков законом не установлено.