Оспаривание завещания и возможность вернуть квартиру - история обмена с доплатой и новые проблемы

• г. Находка

Поменяла квартиру с доплатой... В ней жили когда-то старики, у них было двое сыновей, один алкоголик, другой наркоман и зэк. Их отец написал завещание на квартиру на одного из них (алкоголика) расположенную во Владивостоке, второму землю и дом оставил в Спасске. Того, кому оставили квартиру, убили. У него была жена и дочь несовершеннолетняя. Квартира перешла дочери. В ней на момент заключения сделки обмена никто не был прописан, последний человек (наследник) умер в 2014 г. Второй сын (наркоман), был прописан в какие то года в этой квартире но выписался. Я с разрешения органов опеки обменяла эту квартиру через нотариуса с доплатой. На момент сделки второй сын не заявлялся. Спустя год, стало ясно что некто по генеральной доверенности второго сына (видимо он в тюрьме снова), собирает документы на мою квартиру чтобы у меня её отсудить. Возможно хотят оспорить завещание. Смогут ли они оспорить завещание и вернуть себе мою квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Смогут или нет оспорить завещание - на этот вопрос можно ответить, зная историю сделки после изучения документов. Состоял ли на учете у психиатра завещатель? Болел ли чем-нибудь, принимал ли на момент составления завещания психотропные вещества?

В любом случае суд будет назначать посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

Уважаемая Елена Алексеевна, оспаривать завещание могут, но для этого нужны веские основания, да и сроки уже все пропущены. Скорее всего ничего у них не получится.

Удачи вам и всего самого наилучшего