Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении, где указана неправильная фамилия отца, если отец уже умер и нет подтверждающих родство документов

• г. Вологда

В свидетельстве о рождении по ошибке вместо фамилии отца указана фамилия матери (их брак не зарегистрирован). Отец умер, и я не могу ни получить свидетельство о его смерти, ни обратиться к нотариусу за вступлением в наследство. Свидетелей нет, других, подтверждающих родство документов тоже. Подскажите, каким образом исправить ошибку - срок вступления на исходе. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Вам необходимо обращаться в суд об установлении факта, имеющего юридическое знчение. Но доказательства все равно представлять нужно в суд. Свиделелей можно.

Доброго времени суток! Вам придется обращаться в суд, вопрос не простой поскольку необходимо доказывать ваше родство с отцом в отсутствие подтверждающих это документов. К суду надо готовиться, нанимайте юриста, а пропуск срока можно будет восстановить, так как имеются уважительные причины. Всего хорошего!

Вопрос. Об установлении какого факта, имеющего юридическое значение, идёт речь? Факт наличия ошибки в свидетельстве о рождении или факт о признания отцовства?

Добрый день! Устанавливать можно и то и другое сразу,-и факт того, какая запись должна быть в свидетельстве о рождении и соответственно того, что это лицо является отцом.

Если брак не зарегистрирован, то присвоение ребенку фамилии матери не ошибка. Вам придется устанавливать родственные отношения в судебном порядке - устанавливать признание отцовства.