Можно ли доверять, нужны ли свидетели и как правильно оформить расписку?

• г. Старый Оскол

Я продаю дом, доставшийся по наследству. Покупатели оформляют кредит в счет погашения материнского капитала. Задаток я получила, оставшуюся большую часть денег они обещают отдать после получения кредита. При этом я должна подписать договор купли-продажи, а они оставят мне расписку на оставшуюся сумму денег. Договор оформляется не через агентство недвижимости. Можно ли доверять, нужны ли свидетели и как правильно оформить расписку?

Ответы на вопрос (1):

Лучше не расписку получайте, а в тексте договора купли-продажи указывайте, что деньги в сумме ХХХХ получены до подписания договора. Остальную сумму УУУУ покупатель обязуется выплатить до такой-то даты.

В этом случае у покупателя на руказ будет Свидетельство о праве собственности с обременением ЗАЛОГ В СИЛУ ЗАКОНА.

То есть домом покупатель не сможет распорядиться, пока не расплатиться с вами.

После уплаты всего остатка вы должны будете вместе в покупателем явиться в рег службу и снять обременение.