Можно ли на мат. капитал купить землю у родителей для постройки жилья и что нужно сделать для для этого?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Да, можно, если назначение участка - ИЖС или ЛПХ (земли населенных пунктов). Нужно обращаться в ПФР

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Согласно существующим правилам, просто купить земельный участок, на котором ничего не построено, невозможно. Маткапитал – это сумма, которая направляется государством именно на улучшение условий проживания детей, поэтому пустой земельный участок не может стать объектом покупки.

Средства маткапитала можно вложить в частное индивидуальное строительство на участке, который уже принадлежит семье на правах собственности.

Здравствуйте, Евгений! Материнский капитал на приобретение земельного участка не дают. Необходимо предварительно самостоятельно его заполучить и стать собственником официально. А вот уже на возведение домика запросить капитал вполне реально!

А если жилое строение уже построенно, но ещё не оформленно, могут ли возникнуть трудности с оформлением?

Главное, чтобы на жилое строение было в наличии “свидетельство о праве собственности” с возможностью переоформления в дальнейшем, также, строение было официально признано жилым.