Разведенные супруги проживают вместе в одной квартире - вопрос о доле бывшей супруги в собственности

• г. Новый Уренгой

Мы с супругой разведены три года, но проживаем на одной жил. площади, которую не можем никак разделить. Бывшая претендует на половину площади, где данная 3-х комнатная квартира была приобретена в законном браке без общих детей (она имела своего ребенка) и оформлена как купля-продажа моей личной однокомнатной квартиры (где прописан был только я) с общей доплатой 700 000 рублей, где она вложила только 250 000 р. После переезда в 3-х комнатную квартиру у нас появился общий ребенок.

Вопрос: На какую долю бывшая супруга может рассчитывать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Всё имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым и должно делиться пополам. На кого из супругов при этом имущество записано значения не имеет.

Доброго времени суток!

Заведомо на 1/2. Если докажете суду, что вкладывали 700 000 рублей своих личных (ст. 36 СК РФ) денежных средств в покупку данной недвижимости, суд может либо отойти от принципа равенства долей в Вашу пользу, либо присудить в Вашу пользу денежную компенсацию, оставив доли в праве равными

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте, Роман! Имущество приобретенное в браке в случае развода делится между супругами в равных долях; если Вы докажете в суде, что часть средств была внесена в результате продажи принадлежащей Вам ранее квартиры, то Ваша доля, соответственно, может быть увеличена судом. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.