Из родственников у нее есть только племянницы, могут ли они потом оспорить ее дарственную или завещание?

• г. Саратов

Мне сестра моей родной бабушки хочет оформить дарственную или завещание на квартиру. Я с моим несовершеннолетним ребенком прописана в этой квартире. Как и что лучше оформить? Из родственников у нее есть только племянницы, могут ли они потом оспорить ее дарственную или завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!При дарении право собственности переходит к Вам после регистрации договора дарения в органе юстиции при жизни сестры бабушки,а при завещании - только после получения св-ва о праве на наследство и регистрации его в органе юстиции(через 6 мес. после смерти наследодателя).В обоих случаях платить налог на наследство и на дарение не придётся,т.к Вы проживаете вместе с сестрой бабушки в той квартире,которую она Вам передаёт(ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").Права на обязательную долю в наследстве-ст.535 ГК РСФСР 1964г.племянницы не имеют,если они не состоят на иждивении тёти не менее года до её смерти, поэтому завещание по этим основаниям можно оспорить только иждивенцам,мужу,детям или родителям тёти,если к моменту её смерти они были бы живы и имели инвалидность или достигли пенсионного возраста.Оспорить завещание или договор дарения племянницы могут при жизни тёти,если по состоянию здоровья она может быть судом по их заявлению признана недееспособной, а после смерти в том случае,если посмертная судебно-психиатрическая экспертиза установит,что в момент подписания договора или завещания сестра бабушки не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья и если по закону на момент смерти они входят в число наследников той очереди,которая призывается к наследству(ст.532 ГК РСФСР 1964г. в редакции 2001г.,ст.171 ГК РФ).