Из родственников у нее есть только племянницы, могут ли они потом оспорить ее дарственную или завещание?

• г. Саратов

Мне сестра моей родной бабушки хочет оформить дарственную или завещание на квартиру. Я с моим несовершеннолетним ребенком прописана в этой квартире. Как и что лучше оформить? Из родственников у нее есть только племянницы, могут ли они потом оспорить ее дарственную или завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!При дарении право собственности переходит к Вам после регистрации договора дарения в органе юстиции при жизни сестры бабушки,а при завещании - только после получения св-ва о праве на наследство и регистрации его в органе юстиции(через 6 мес. после смерти наследодателя).В обоих случаях платить налог на наследство и на дарение не придётся,т.к Вы проживаете вместе с сестрой бабушки в той квартире,которую она Вам передаёт(ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").Права на обязательную долю в наследстве-ст.535 ГК РСФСР 1964г.племянницы не имеют,если они не состоят на иждивении тёти не менее года до её смерти, поэтому завещание по этим основаниям можно оспорить только иждивенцам,мужу,детям или родителям тёти,если к моменту её смерти они были бы живы и имели инвалидность или достигли пенсионного возраста.Оспорить завещание или договор дарения племянницы могут при жизни тёти,если по состоянию здоровья она может быть судом по их заявлению признана недееспособной, а после смерти в том случае,если посмертная судебно-психиатрическая экспертиза установит,что в момент подписания договора или завещания сестра бабушки не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья и если по закону на момент смерти они входят в число наследников той очереди,которая призывается к наследству(ст.532 ГК РСФСР 1964г. в редакции 2001г.,ст.171 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

И еще, у бабушки есть вторая дочь, с которой они не общаются уже 15 лет. Эта дочь (моя тетя) и ее дочь (моя двоюродная сестра) - прописаны в бабушкиной квартире с 91 года - может ли это стать проблемой для моей мамы? (сможет ли она их выписать) Квартира приватизирована в 93 г. только на бабушку, но никаких отказов от приватизации от второй дочери и внучки нет. (как тогда бубушка приватизировала квартиру на себя не понятно) Могут ли они в дальнейшем оспорить завещание/дарственную от моей бабушки моей маме?

Моя дальняя родственница (родная сестра моей бабушки со стороны матери) написала на меня завещание на свою приватизированную квартиру (она одинока). Я прописана в этой квартире, но ее собственником является она одна. У нее есть родная сестра и племянник, они оба инвалиды и пенсионеры и являются ей более близкими родственниками, чем я. Других родственников нет. Могут ли они оба или только один из них оспорить завещание и получить обязательную долю в наследстве или нет. Как лучше оформить тогда желание хозяйки квартиры оставить ее мне одной? Она не хочет делать дарственную или ренту. Спасибо.

Моя тетя одинокий человек (детей и мужа нет). Из близких родственников только родная сестра. Она хочет оставить квартиру мне. Я её племянница - дочь родной сестры.

Что лучше оформить: дарственную или наследование по завещанию?

Что выгоднее с точки зрения налогов и пошлин?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Как лучше оформить квартиру бабушки чтобы мое право наследования это квартиры не могли оспорить другие родственники. Квартира приватизирована, в ней прописана только бабушка и оформлено завещание на меня. Но есть мой отец который никогда не платил алименты и уже много лет нигде не работает. Он живет один в приватизированной квартире. И есть родная бабушкина сестра у которой тоже есть своя квартира.

Я прописана в квартире моей бабушки. Она является собственницей этой квартиры. По завещанию квартира подписана мне, но у нее есть сын и дочь, т.е. мой отец и тетя, которые в этой квартире не прописаны. Могут ли они, отец и тетя плюс у тети есть дети, претендовать на данную квартиру? Могут ли они оспорить данное завещание? Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, советом. Я живу в квартире своей тети, не прописана, у нее есть муж, который прописан в данной квартире. Тетя хочет, чтобы квартира досталась мне (племяннице). Что лучше оформить завещание или дарственную, что бы ее муж не смог в дальнейшем претиндовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей родной тёти приватизированная квартира в Смоленске, она хочет чтобы квартира осталась мне её племяннице (таких родственников как я ещё 3). Ближайших родственников, кроме моей мамы (её родной сестры)нет. Я живу в Беларуси. Подскажите пожалуйста, что лучше и дешевле-написать завещание на меня-её племянницу, оформить дарственную на меня или же оформить дарственную на мою мать.

Каков будет налог при оформлении дарственной на прямого родственника-мою мать и на непрямого родственника - на меня?

Заранее благодарна.

Бабушка хочет оставить внучке свою доли в квартире, что лучше оформить завещание или дарственную? А дядя, проживающий в этой же квартире может ли он тоже свою часть квартиры завещать своей племяннице, хотя у него есть свои дети и они были вписаны в приватизацию как несовершеннолетние?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение