Можно ли составить документ о выделении долей и купле-продаже доли в квартире без выделения долей в общей совместной собственности?

• г. Москва

Квартира в общей совместной собственности без выделения долей. Если нужно продать долю одного из участников другому, то можно ли составить сразу документ "соглашение о выделении долей и купле-продаже доли"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Доли официально должны быть зафиксированы в документе, а не в соглашении. Если такого документа нет, то росреестр сделку не за регистрирует. К тому же надо знать, кто собственники. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Если квартира в совместной собственности, то договор купли продажи вообще не нужен. Нужно заключить соглашение, по которому один из собственников квартиры станет ее единоличным собственником, а второй получит денежную компенсацию. Затем, зарегистрировать, на основании этого соглашения, право в Росреестре.