Возможность рассмотрения по существу и заявление об увеличении исковых требований на судебном заседании по отмене заочного решения в качестве ответчика - мой опыт

• г. Томск

Я истец. По моему иску быловынесено заочное решение. Ответчик в теч 7 дней подал. Возражение. Назначено судебное заседание по отмене заочного. В этом же заседании может начаться рассмотрение по существу? И можно ли в нем заявлять об увеличении исковых требований?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

В случае отмены заочного решения, суд может начать в этом же судебном заседании начать рассматривать дело по существу

Вы имеете право написать ходатайство об увеличении своих требований и заявить ходатайство об их увеличении в этом же судебном заседании.

Здравствуйте Екатерина Владимировна!

Вот что говорит Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Здравствуйте! Да, у Вас есть право на увеличение исковых требований, можете оформить это уточнением исковых требований в письменном виде. Необходимо доплатить госпошлину на сумму увеличенных требований если Вы не освобождены от оплаты госпошлины.