После развода ребенок остался со мной, теперь хотим переехать в другой город - есть ли проблемы с правами отца?

• г. Бийск

С мужем мы в разводе с 2013 г. Ребенок после развода остался со мной. Отец ребенка видит его 2 раза в неделю. Переехать хотим в другой город за 4 тыс км.. Я пока не замужем, но в другом городе есть жилье.

Ответы на вопрос (9):

А что Вам мешает, Ольга? Конечно можете. У нас в стране свобода передвижения. Ребенок остался с Вами, езжайте, Ваше право.

Доброго времени суток!

Переезжайте, и ребенка забирайте - это Ваше право. Отца ребенка можете вообще не ставить в известность, никакой ответственности Вам при этом не грозит

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Если ребенок живет с вами после развода, то вы вправе менять место жительство без согласия отца.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Если вопрос в возможности переезда - правовых препятствий нет, если в ходе бракоразводного процесса место жительства н/л ребёнка определено с Вами.

Я точно знаю, что отец ребенка будет подавать в суд. Что я якобы украла ребенка и что не даю им видится. А так же захочет, чтобы ребенок проживал с ним.

Ну будет, и что?

Если вы переедете и зарегистрируетесь там постоянно, то с иском к вам отцу придется обращаться в ваш суд по месту жительства.

Вы в суде будете доказывать, что никакого нарушения родительских прав не происходит.

Пусть приезжает и видится.

И пусть подает. В Вашей ситуации ст. 126 УК РФ не действует. Никого Вы не крали. Он подаст иск о порядке общения с ребенком. Приложит свой график общения. А Вы, получив иск, напишете свои возражения и свой график. За 4 тысячи км. он вряд ли приезжать будет, несмотря на решение суда.

Пускай подает - это его право. Суд скорее всего откажет ему в определении места жительства ребенка с ним, как показывает практика - в большинстве случаев суды на стороне матерей.

Это его право, однако никаких негативных последствий для Вас факт данного обращения не создаст. Определение порядка общения с ребёнком - судебный порядок.