Как вступить в наследство по земельному участку, оставленному моей умершей матерью, если есть отказы от наследства со стороны сестры и отца?

• г. Вологда

Меня зовут Алексей. Моя мама умерла в 2013 г. В 1998 г. она купила земельный участок. Имеются документы-договор купли продажи зем. уч., передаточный акт, свид-во о праве собс-ти (старого образца). Какие действия мне предпринять чтобы вступить в наследство (по родству) . Еще есть моя сестра и мой отец. Они претендовать на наследство не хотят.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

У Вас пропущен срок вступления в наследство, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В данном случае Вы можете вступить в наследство только обратившись в суд с исковым заявлением.

Принять наследство нужно в течение полу года, если если срок пропущен по уважительной причине, следует решить проблему в судебном порядке.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

День добрый, мало информации, срок обращения за наследством --6 месяцев, если купили в период брака по закону 1/2 принадлежит вашему отцу --может быть фактически наследство принято--пользуетесь участком? Кто платить налоги?...

Сестсра собственно говоря - наследник второй очереди, поэтому от нее ничего не нужно. Получаете отказ от наследства от отца. Пишите заявление у нотариуса, поскольку срок пропущен, то получите отказ. На основании данного отказа восстанавливаете срок вступления в наследство в судебном порядке.

Либо второй вариант, если оплачивали земельные налоги и т.п. вступаете в наследство по факту владения, так же через нотариуса.

Документы старого образца не влекут прекращения права собственности. Если сделка была в 1998 г., то сведения должны быть в Росреестре. Почему в течение 6 месяцев после смерти на оформили должным образом наследства? Теперь в судебном порядке придется восстанавливать срок принятия наследства. Вам, Алексей, необходима очная консультация юриста. Удачи Вам!

Наталья!

Если в наследство на другое имущество после смерти матери наследники вступали, достаточно обращения к нотариусу.

Если нет, скорее придется обращаться в суд для установления факта принятия наследства. Наверняка участком пользовались, обрабатывали. Это можно доказать.