Инструкция по разделу наследственной 1/2 доли 2-комнатной квартиры с проходными комнатами и отказом одного наследника от продажи

• г. Иваново

Как правильно оформить наследство 1/2 доли 2-комнатной квартиры, если комнаты проходные, а второй наследник не хочет никак продавать квартиру целиком (в ее собственности есть жилье в другом городе).

Ответы на вопрос (5):

День добрый, обязать продать доли ни как не можете, у дольщиков преимущественное право выкупа--ст.250 гкрф--предлагайте ему свою долю, отказывается--продайте другим.--удачи Вам!

Здравствуйте! Если у вас имеется на праве собственности 1/2 доля в квартире, то вы можете продать свою долю третьим лицам. Однако вам нужно предложить выкупить свою долю второму собственнику в порядке ст. 250 ГК РФ.

Доброе утро. Так и оформляйте, как 1/2 доли в двухкомнатной квартире - как у Вас в свидетельстве о наследстве написано! Удачи вам.

Добрый день

Если Вы еще не вступили в наследство, то Вас сначала необходимо в него вступить

Если Вы уже стали собственником 1/2 квартиры то можете продать только свою долю

Поскольку второй наследник имеет преимущественное право покупки, необходимо направить ему уведомление о продажи с указанием цены

Если второй наследник откажется от покупки Вашей доли, то можете продать долю третьим лицам, но на тех же условиях и по той же цене, которые будут указаны в уведомлении о продаже

Принудительно второго наследника никто не заставит продавать квартиру полностью.

В наследство нужно вступить путем подачи заявления нотариусу. Через 6 месяцев, а может и раньше, получаете свидетельство о праве на наследство, с которым идете в Росреестр и регистрируете право. Затем продаете по правилам статьи 250 ГК РФ.