Советы по покупке квартиры в новострое без помощи агентства и нотариуса - необходимые документы и процедуры

• г. Чита

Собираюсь купить квартиру в новострое! Продают муж с женой оба числятся дольщиками квартиры! Как купить квартиру не превлекая агенства недвижимости и нотариуса? Можно ли заключить договор купли продажи самим и отнести в рег палату? Какие документы надо попросить с продавцов?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро. Без нотариуса, к сожалению, не обойтись, так как все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. А вот без агентства недвижимости вполне обойдетесь.

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства РФ сделки с долями необходимо проводить через нотариуса. Сами к сожалению заключить сделку не сможете..

Уважаемый клиент! Думаю в Вашем случае необходимо все таки обратиться в юридическую консультацию по месту жительства для того, чтобы грамотно повести сделку под контролем профессионала. Удачи уважаемый клиент!

Агенство тут точно не нужно, заключайте договор напрямую. Нотариус тоже не нужен, потому что сделка хоть и сдолями, но продается не доля, а объект в целом. Оформляйте договор сами и обращайтесь в регпалату.

Конечно долевая собственность оформляется через нотариуса, но могу подсказать как оформиться через Росреестр, заодно составить договор, пишите в лс.

Здравствуйте! По закону сделки с долями проходят через нотариуса. Без него не обойтись. Вместе с тем, к юристам и риэлторам идти не советую: потратите зря деньги. Нотариус и без этого проверит легитимность сделки, так как он несёт ответственность за её удостоверение.

Удачи Вам!