Как взыскать долг по расписке при изменении данных и отсутствии информации о месте жительства ответчика?

• г. Омск

Вопрос в следующем: как правильно взыскать долг по расписке, если в настоящие время прошёл 1 год с момента даты возврата по расписке. У кредитора сменились паспортные данные, отсутствует информация о месте жительства ответчика.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. Вам нужно составить заявление о вынесении судебного приказа и обратиться в суд по месту жительства ответчика. Несмотря на то что паспортные данные поменялись И вам неизвестно место жительства ответчика, вы имеете в силу норм гражданского процессуального кодекса обратиться по последнему известному вам месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Значит Вы можете подавать в суд по последнему известному месту жительства ответчика, исковое заявление подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

ИСК, если место жительства ответчика не известно - подается по его ПОСЛЕДНЕМУ месту жительства

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена! Вы можете подать иск по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Исковое заявление вы можете подать в течение трех лет, а если вы не обладаете информацией, то укажите последнее известное вам место жительства.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к вопросу, если я проживаю в разных регионах с ответчиком?

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет значения. Правила подсудности определяется гражданским процессуальным кодексом, если это не изменена договором, то в любом случае их нужно подавать по его месту жительства. Можете отправить исковое заявление по почте просить Рассмотреть дело в Ваше отсутствие. В этом случае суд пройдёт без вас.

Спросить
Пожаловаться

Все равно подается по тому месту жительства который Вы знаете, даже если он там и не проживает, можете отправить исковое по почте, чтобы лишний раз не ездить.

Спросить
Пожаловаться

1) ФИО кредитора,

2) ФИО должника,

3) паспортные данные должника,

4) занимаемая должником сумма,

5) дата и место написания расписки.

И НЕ УКАЗАНЫ:

1) паспортные данные кредитора,

2) место жительства кредитора,

3) место жительства должника,

4) срок возврата долга.

Здравствуй¬те!

Была составлена предварительная расписка. Я ФИО, паспортные данные, взял дата в долг у ФИО деньги размере Х рублей.

Внизу расписки подпись заёмщика, дата.

Фактически деньги переданы не были. Фраза о получении денег отсутствует. Подписи кредитора в расписке нет.

Сейчас кредитор требует по такой расписке возврата денег.

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить такую расписку. Ссылаясь на отсутствие факта передачи денег и отсутствие подписи кредитора в расписке (договор займа не был заключён т.к. нет подписи кредитора, а значит сторонами не достигнуто согласие).

Мне по долговой расписке должны 35000 рублей. Все паспортные данные должника и мои указаны, дата и место составления расписки, паспортные данные одного свидетеля, сумма, взятая в долг указана. Но ошибочно датой возврата долга указано 30 февраля 2015 года (такой даты быть не может, т.к. в феврале 28 дней). с какого момента можно будет требовать возврата долга?

Я дал деньги в долг человеку, проживающему в другом городе. Расписка имеется. Срок вышел.

Проблема в том, что в расписке у кредитора (т.е. меня) не указана регистрация по месту жительства. Все остальные реквизиты (в т.ч. номер паспорта, кем выдан, ФИО и даже дата рождения есть). Могу ли я уведомить о месте своего жительства (и о месте исполнения договора) должника по почте (заказным письмом? Или ценным с описью вложения?) уже после того, как расписка написана, и даже прошел срок возврата долга?

Какие могут быть последствия того, что у кредитора не указан адрес регистрации? Если кредитор и должник уже вышли на связь и кредитор передал должнику свой адрес (путем того же заказного письма)?

И второй вопрос: если в долговой расписке не указано, что она должна исполняться по месту жительства/регистрации кредитора (заимодавца), может ли все равно, на основании статьи 316 ГК РФ (которая определяет место исполнения обязательства по месту жительства кредитора), кредитор подать иск в суд по месту своего жительства или он должен непременно подавать иск в суд по месту нахождения ответчика (должника) и иных вариантов нет?

Расписка выглядит так:

http://postimage.org/image/o01d5wdjj/

Заранее спасибо за ответ!

northrop@yandex.ru

Будет ли являться действительной в суде долговая расписка, в которой

Ф.И.О., паспортные данные и место жительства должника;

Ф.И.О. заимодателя, паспортных данных нет, сумма долга (числом и прописью) дата отдачи, дата написания, подпись кредитора.

Расписка написана не рукой должника, но внизу расписки собственноручно должником написано «Мною прочитано, с моих слов записано верно», дата и подпись.

Имеет ли юридическую силу расписка написана от руки без свидетелей, без паспортных данных должника и кредитора, без места составления данной расписки и не указанна дата возврата суммы которую надо отдать.

В расписке.

Указано Ф.И.О должника и кредитора, дата составления расписки и подпись.

В январе 2010 года дали в долг 3 780 000 наличными под расписку. В расписке есть паспортные данные должника и кредитора, сумма и дата возврата долга (1 сентября 2010). На данный момент долг не вернули, и скорее всего не собираются. Возможно ли продать расписку коллекторским агенствам, если мы физ лица. (в рекламе говориться только о юр. лицах) и сколько от суммы долга придется отдать агенству? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В долговой расписке отсутствуют паспортные данные кредитора (только полное имя), данные заемщика есть.

Возможно ли в судебном порядке взыскать долг в заемщика?

Дала в долг по расписке 20000, но я не сравнила паспортные данные заемщика в расписке и в паспорте, есть подозрение, что она написала не верные данные. Как быть в таком случае? И ещевопрос не указана дота возврата, адрес ее проживания я не знаю, чтобы послать закозное писмо, с указанным сроком возврата. Что делать? Если не указаны проценты за пользование деньгами их можно взыскать и с какого момента (с даты на расписке или с даты отправки закозного письма)?

Как взыскать долг на основании расписки, если нет срока возврата.

Спасибо за ответ.

Должник по расписке взял деньги у Кредитора. При этом в расписке не указаны ни паспортные данные ни адрес места жительства должника. Направлялась претензия по последнему месту пребывания Должника, но письмо вернулось за истечением срока хранения. Возможно ли взыскать долг в судебном порядке и в какой суд подавать иск, если место нахождения Должника неизвестно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение