Необходимость предоставить письменные объяснения о причинах невыполнения планов продаж в срок, время которого совпадает с моим отпуском

• г. Улан-Удэ

Сегодня 04.06.2017 получил по эл.почте требование предоставить письменные объяснения о причинах невыполнения планов продаж, с указанием что если в течении 2 дней не будет объяснительной то будет составлен акт о непредоставлении. Но я с 05.06.2017 по 11.06.2107 буду в отпуске. Должен ли я в этом случае соблюдать правило 2-ух дней или я могу предоставить объяснительную после выхода из отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! В силу трудового законодательства РФ никакие объяснительные Вы не обязаны предоставлять в данном случае.

Объяснительную работник может предоставлять только в случае совершения дисциплинарного проступка, поскольку в вашем случае это не наблюдается, вы вообще имеете право ничего не объяснять. Во всяком случае до выхода из отпуска вы не обязаны это делать.

Добрый вечер. Если вы сегодня официально находитесь на выходном таком случае Вы не должны предоставлять никаких вообще объяснительных. Хорошего приятного вечера вам.