Ответьте пожалуйста: Я слышала, что отпуск должнен быть равен 28 календарным дням.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста: Я слышала, что отпуск должнен быть равен 28 календарным дням.

Я пробыла в отпуске только 15 календарных дней.

Через сколько времени после выхода из отпуска я могу попросить у руководства предоставить мне право отгулять вторую половину отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст. 125 ТК по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Главным условием данного разделения является, то что хотябы бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Закон не регламентирует когда Вы можете использовать вторую часть отпуска, это также решается с руководством организации, но в тоже время необходимо учесть график отпусков, составляемый в организации.

В любое время. Только в зависимости от того, был ли отпуск разделен на части или были Вы отозваны из отпуска, зависит Ваше право получить его в удобное для Вас время. Если отозваны - имеется право, если произошлор разделение - вопрос о времени предоставления оставшейся части отпуска решается по соглашению сторон.

ТК РФ.

" Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год".