Возможность предоставления объяснительной, находясь в основном оплачиваемом отпуске

• г. Тюмень

На работе возникла ситуация, начальник отдела затребовал объяснительную 19.07.2013 года в конце рабочего дня в 15 час 00 мин, по Т.К. я должен её предоставить в течении двух рабочих дней, но с понедельника 22.07.2013 года я нахожусь в основнном оплачиваемом отпуске. Обязан ли я предоставлять Объяснительную находясь в отпуске или должен предоставить её только после выхода из отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Антон, здравствуйте.

Предоставление письменного объяснения на требование работодателя - это в первую очередь важно для самого работика, так как, если он этого не сделает, то работодатель составит соответствующий Акт, а потом и соответствующие выводы.

А в письменном объяснении работник вправе доказать работодателю свою правоту, тем более, что это объяснение может быть важным доказательством и в суде.

Так что думайте о последствиях.

Удачи.