Вопросы о передаче долей в доме через МФЦ - стоимость и возможность проведения операции

• г. Саратов

У нас с братом дом по 1/2 доли у каждого, мы хотим их на маму переделать (продать или подарить) сколько будит стоить и можно ли через мфц?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Гос. пошлина составит 2 000 рублей. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Проще и лучше недвижимость подарить через нотариуса. Единственное потребуется заплатить нотариальный сбор, Но зато не будет проблем с оплатой налогов.

Если вы хотите подарить свои доли маме, то нужно заключить договор дарения. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Добрый день! Да, конечно, лучше всего оформить дарением, поскольку освобождает от каких либо налогов, что касается оформления договора то пошлина составляет 2000 рублей. Однако поскольку у Вас доли, то нужно сделку удостоверять у нотариуса. А стоимость будет зависеть от стоимости дома.

Здравствуйте! У Вас долевая собственность, поэтому обязателен нотариальный договор, пошлина в Росреестре за регистрацию перехода права 2000 р. Плюс нотариальные расходы до 30000 рублей.