Вопросы о правовом статусе доли ребенка в проданной квартире и возможных последствиях в суде

• г. Санкт-Петербург

До брака была куплена квартира с использованием ипотечного кредита, спустя несколько лет я официально зарегистрировал отношения, родился ребенок, у меня первый, у моей жены второй (был совершеннолетний сын от первого брака) . Получили МК, оформили, я написал нот. обязатальство, погасили часть долга, спустя несколько лет я выплатил кредит, и не снимая обременение, подарил ребенку, принадлежащие мне 1/6 доли в другой квартире (в моей квартире при точном математическом расчете получалось учитывая стоимость квартиры, учитывая доли всех остальных, моему ребенку-около 1/38 доли по сумме мат. капитала) супруга и ее совершеннолетний ребенок написали заявление у нотариуса об отказе от доли (они у меня лежат) в мою пользу, принадлежащей по мат. капиталу, т.к. они ведь не писали обязательство принять доли-значит у них было право отказаться. Затем я снял обременение и продал квартиру. По обязательству я должен был в течении 6 месяцев после снятия обременения оформить долю на ребенка, но право продать квартиру у меня ведь никто не забирал. Понятно, что я должен был оформить долю на ребенка в своей квартире, но нам было нужно ее продать и потратить деньги на строительство дома. Можно было поступить и по другому, но это был сложный и неудобный на мой взгляд способ. Оформить на всех доли. Затем свои доли продать какому-то дальнему родственнику или знакомому, сделать какбы комм. Квартиру, в которой была доля ребенка 1/38. Затем с разрешения органов опеки поменять доли 1/38 на 1/6 в квартире большей площади. Но этот способ я посчитал сложным и рискованным из-за знакомых, волокиты опеки, общей сложности и затрат. Вопросов пока ни у кого нет. А мой вопрос не простой, как может поступить суд, если опека придет и заявит выделить долю моему ребенку в этой квартире, которая уже продана, я то ведь могу отказаться от своей доли в пользу покупателя, моя жена и ее соверш. Ребенок тоже, а у моего ребенка есть уже 1/6 доля в другой квартире большей площади, но это коммунальная квартира право пользования не определено. Еще раз... теоретическая 1/38 по закону в квартире, которая продана и в наличии 1/6 большей площади.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Теоретически Органы опеки могут выйти в суд с иском о признании сделки недействительной, совершенной с нарушением прав несовершеннолетнего. Прокуратура может Вам учинить такой иск в защите несовершеннолетнего. Чтобы разрешить эту ситуацию Вам придется возможно приходить к какому-то соглашению, если надзорное ведомство согласится.

Ну то что в суд они могут пойти это понятно. Пусть идут. Прокуратуры почти) не боюсь, тк долю всеже выделил, отказы получил. Вопрос в вероятности признания сделки недействительной, ведь есть еще и покупатель (он живет и собственник). Суд обяжет выделить какую-то конкретную долю (интересно как посчитает) или обяжет самим разбираться? И где вообще логика в действия органов опеки и прокуратуры. Доля-то выделена и по кадастровой стоимости (мы сейчас везде от нее пляшем) она больше чем та, которая по закону в ипотечной квартире. Государство деньги выделило, я оформил на ребенка гораздо больше в денежном выражении, чем положено по закону. В ипотечной квартире я также мог ПОДАРИТЬ долю ребенку, без соглашений т.к. куплена до брака, тем более заявления об отказах у меня есть.

Кирилл, отказ несовершеннолетнего без согласия органов опеки ничтожен. Вами продано имущество несовершеннолетнего без согласия органов опеки и есть судебная практика по таким делам. По требованию прокурора или опеки сделку признают недействительной в части доли ребенка. Тогда вам потребуется получить разрешение опеки на продажу этой доли с выделением аналогичной доли или с зачислением стоимости доли на счет ребенка и т.д. Удачи вам.