Алгоритм вывода трудовой книжки из фирмы - ответственность и последствия

• г. Уфа

Сюдя по разным источникам из сети интернет, труд книжки отменены!? рассмотрите пож-та след. Ситуацию. Если фирма нанимала единственного сотрудника-директора (он же соучредитель этой фирмы в одном лице) в 2013 году., но труд книга по тем или иным причинам пришла в негодность (потеряна итд) то какой алгоритм действий директор должен совершить чтобы вывести труд книгу из фирмы? И что если фирма не заводила ее в момент найма,.. можно ли ее завести сейчас и надо ли? ответственность при разл-х вариантах заведения или отсутствия тр.книги? Какой орган может затребовать труд книгу у человека-(директора своей фирмы)?, и привлечь к админ штрафу.

Ответы на вопрос (1):

Оформление новой трудовой книжки (ст. 65 ТК РФ) предусмотрено в случаях поступления на работу впервые или приема заявления от работника об утрате, повреждении или иной причине отсутствия трудовой книжки и является обязанностью работодателя, с которым работник заключает трудовой договор.