Требования к оформлению протоколов и приложений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах

• г. Москва

Приказ Минстроя от 25 декабря 2015 г. N 937/пр Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

19. Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются: ж) решения собственников помещений в многоквартирном доме в случае проведения общего собрания в форме очно - заочного или заочного голосования;

Уточните пожалуйста: протокол с приложениями и результатами поименного голосования каждого собственника обязательно должен быть вывешен в доступном собственникам месте, или эти документы должны организаторы собрания обязаны предоставить каждосу собствениику по его требованию (результаты поименного голосования)?

Ответы на вопрос (4):

Требованиями нормативных документов это не установлено, соответственно, все зависит от решений собственников - как решат, так и будет.

Как в этом случае учитывают голоса собственников не принявших участие в голосовании с считают % за и против?

Никак не считать ни за ни против, считать необходимо всех и из этих всех должно быть 60% и более проголосовавших за для принятия какого либо решения.

Голоса не принявших в голосовании учитываются пропорционально проголосовавшим, то есть фактически не учитываются, так как не влияют уже на решение.