Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах - ст. 46 Жилищного кодекса

• г. Москва

В п.1 ст. 46 Жилищного кодекса написано:

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Таким документом является Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

При этом в самом Приказе никаких требований к Протоколу нет, но в нём есть «Методические рекомендации по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах». И в п. 22 этих Рекомендаций сказано, что «Протокол общего собрания составляется в письменной форме, подписывается председателем общего собрания и секретарем общего собрания, а также членами счетной комиссии».

В п.18 говорится, что «Протокол общего собрания ведется секретарем общего собрания, кандидатура которого избирается также решением общего собрания». Про Председателя вообще ничего нет и откуда он берется – непонятно.

Причем, оба этих пункта относятся к проведению собрания в очной форме.

Что же касается Протокола собрания, проводимого в форме заочного голосования, то в п. 15 сказано так: «Протокол общего собрания в форме заочного голосования составляется в письменной форме, подписывается председателем общего собрания и секретарем общего собрания, а также членами счетной комиссии.». Откуда берутся Председатель и секретарь, неизвестно.

И тут возникает вопрос: если при проведении собрания в форме заочного голосования протокол подписан только членами счетной комиссии, но не подписан ни Председателем, ни секретарем, и их даже не избирали при заочном голосовании (нет такого пункта в бюллетене для голосования), то можно ли на этом основании считать Протокол недействительным?

И, соответственно, ВСЕ решения этого общего собрания тоже считать недействительными?

Ответы на вопрос (1):

Простите, но либо Вы что-то путаете, либо излагаете неверно.

Вы процитировали пункты, касающиеся общего собрания в СУЩЕСТВУЮЩЕМ ТСЖ (уже созданном).

Это не одно и то же, что ОРГАНИЗАЦИОННОЕ собрание, на котором ВПЕРВЫЕ избираются и само правление, и Председатель правления ТСЖ (если иное не сказано в Уставе).

А члены счётной комиссии и секретарь избираются на ОЧНОМ собрании, которое НЕПРАВОМОЧНО (из-за отсутствия кворума, например), что и является ос-но-вой проведения заочного собрания.

С уважением, А.И.