Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах - ст. 46 Жилищного кодекса

• г. Москва

В п.1 ст. 46 Жилищного кодекса написано:

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Таким документом является Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

При этом в самом Приказе никаких требований к Протоколу нет, но в нём есть «Методические рекомендации по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах». И в п. 22 этих Рекомендаций сказано, что «Протокол общего собрания составляется в письменной форме, подписывается председателем общего собрания и секретарем общего собрания, а также членами счетной комиссии».

В п.18 говорится, что «Протокол общего собрания ведется секретарем общего собрания, кандидатура которого избирается также решением общего собрания». Про Председателя вообще ничего нет и откуда он берется – непонятно.

Причем, оба этих пункта относятся к проведению собрания в очной форме.

Что же касается Протокола собрания, проводимого в форме заочного голосования, то в п. 15 сказано так: «Протокол общего собрания в форме заочного голосования составляется в письменной форме, подписывается председателем общего собрания и секретарем общего собрания, а также членами счетной комиссии.». Откуда берутся Председатель и секретарь, неизвестно.

И тут возникает вопрос: если при проведении собрания в форме заочного голосования протокол подписан только членами счетной комиссии, но не подписан ни Председателем, ни секретарем, и их даже не избирали при заочном голосовании (нет такого пункта в бюллетене для голосования), то можно ли на этом основании считать Протокол недействительным?

И, соответственно, ВСЕ решения этого общего собрания тоже считать недействительными?

Ответы на вопрос (1):

Простите, но либо Вы что-то путаете, либо излагаете неверно.

Вы процитировали пункты, касающиеся общего собрания в СУЩЕСТВУЮЩЕМ ТСЖ (уже созданном).

Это не одно и то же, что ОРГАНИЗАЦИОННОЕ собрание, на котором ВПЕРВЫЕ избираются и само правление, и Председатель правления ТСЖ (если иное не сказано в Уставе).

А члены счётной комиссии и секретарь избираются на ОЧНОМ собрании, которое НЕПРАВОМОЧНО (из-за отсутствия кворума, например), что и является ос-но-вой проведения заочного собрания.

С уважением, А.И.

Спросить
Пожаловаться

В п.1 ст. 46 Жилищного кодекса написано:

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Где можно увидеть эти требования?

В особенности интересует, количество голосов должно быть указано в штуках или в процентах от общего количества?

В соответствии с ч. 2.1. ст. 162 ЖК РФ, Договор управления многоквартирным домом, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Прошу подсказать название сайта такой системы.

УК находится в городе Ярославле.

С уважением, Ирина.

Приказ Минстроя от 25 декабря 2015 г. N 937/пр Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

19. Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются: ж) решения собственников помещений в многоквартирном доме в случае проведения общего собрания в форме очно - заочного или заочного голосования;

Уточните пожалуйста: протокол с приложениями и результатами поименного голосования каждого собственника обязательно должен быть вывешен в доступном собственникам месте, или эти документы должны организаторы собрания обязаны предоставить каждосу собствениику по его требованию (результаты поименного голосования)?

В нашем доме решили организовать ТСН. Готовим документы к общему собранию собственников в очно-заочной форме. Вопрос у меня следующий: протокол собрания при создании ТСН (ТСЖ) должны подписывать все собственники МКД (Приказ Минстроя РФ 44 пр от 28.01.2019 «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД"). Как поступить в случае проведения собрания в очно-заочной форме? С уважением.

Согласно ст. 13 Закона об оружии требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядок согласования этих программ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Кто эти два органа исполнительной власти?

В соответствии с пунктом 19 “а” приказа Минстроя от 25 декабря 2015 г. N 937/пр “Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах” обязательным приложением к протоколу общего собрания является Реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения обо всех собственниках помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества собственников - физических лиц, номеров принадлежащих им помещений, и реквизитов документов, подтверждающих права собственности на помещения, количества голосов, которым владеет каждый собственник помещения в многоквартирном доме.

Прошу разъяснить, кто должен представить официальный Реестр собственников в объеме, установленном требованиями пункта 19 “а” Приказа? Наша Управляющая организация на запрос Совета МКД отказалась представить данный Реестр, ссылаясь на Закон N152-ФЗ от 27.07.2006 “О персональных данных”. Как в этом случае можно соблюсти требования Приказа при проведении общих собраний? Спасибо.

В Приложение № 2 в п.4 приказа

Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр

“Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор” говорится:

"4. Копии решений, протокола считаются переданными в случае, когда электронный образ решений, протокола находится в открытом доступе и доступен для обозрения в системе..."

Вопрос такой. Где и каким образом я могу найти "электронный образ решений, протокола" общего собрания собственников по поводу заключения договора с УК?

На сайте https://dom.gosuslugi.ru я нашел только лишь договор УК с одним из собственников нашего МКД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При запросе копий протокола и его приложений в ГЖИ получен следующий ответ:

Государственная жилищная инспекция Саратовской области по существу Вашего обращения, поступившего посредством государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, сообщает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» под государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства понимается единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде.

Состав, порядок, сроки и периодичность размещения информации в ГИС ЖКХ утверждены Приказом Минкомсвязи России №74, Минстроя России № 114/пр от 29 февраля 2016 года «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Приказ 74/114/пр).

В соответствии с разделом 10 указанного приказа лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами (управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК), в системе размещается информация о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, общего собрания членов товариществ, общего собрания членов кооператива, а также решения таких собраний по вопросам, поставленным на голосование, в случае если управляющая организация, товарищество или кооператив является инициатором проведения такого собрания либо участвует в организации такого собрания, а также в случае представления инициатором собрания в управляющую организацию, товарищество, кооператив документов (сообщений, протоколов, решений) о проведении общего собрания.

Сообщаем, что протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома № ХХ по ул. Лунная г. Саратова от ХХ сентября 2020 года в жилищную инспекцию в порядке статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации не поступал.

Вместе с тем, в результате мониторинга системы ГИС ЖКХ установлено, что управляющей организацией ООО "УК ХХХХ") в системе ГИС ЖКХ вышеуказанный протокол общего собрания собственников помещений в системе размещен в форме электронного документа.

С интересующей информацией собственники вправе ознакомиться на портале государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (https://dom.gosuslugi.ru).

В соответствии с Вашим запросом направляем копию данного протокола, размещенного в системе ГИС ЖКХ.

То есть протокол без каких-либо приложений не находится на хранении в ГЖИ, а загружен в электронном виде в дом. госуслуги. Теперь вопрос юристам, каким образом получить документы в полном объеме? Кому теперь делать запрос, если ГЖИ и директор УК просто сослались на этот электронный протокол без приложений?

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение