Сын получил гражданство РФ, но столкнулся с проблемой при получении паспорта - требуют отказаться от гражданства Украины под угрозой штрафа в 1 000 000 руб.

• г. Якутск

Сын получил гражданство РФ, пришло уведомление получить паспорт РФ. Отказ от гражданства Украины направил в консульство, но ответа еще не получил. В ФМС сказали сдать паспорт Украины при получении паспорта РФ, иначе придется оплатить штраф в размере 1 000 000 руб. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Оксана,

1.до издания указа Президента Украины о лишении гражданства-ваш сын имеет двойное гражданство. Сдавать паспорт, в этой ситуации-глупость.

2.лицо имеющее второе гражданство должно уведомить УВМ МВД РФ о его наличии-иначе штраф.

3.обратитесь к начальнику отдела УВМ (по поводу сказанного)-на личный прием либо сделайте письменный запрос через онлайн сервис МВД-ответ в месячный срок.