Как разделить имущество после развода и сколько это будет стоить?

• г. Оренбург

Дом оформлен на мужа, мы развелись, как я могу потребовать свою половину и в какие сроки, если они есть? В какую сумму мне все это обойдется. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вы можете потребовать раздела имущества в течение 3 лет с момента, когда Вам стало известно о нарушении своего права. Гопсошлина зависит от цены иска - стоимости имущества.

Здравствуйте.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Госпошлина рассчитывается от стоимости имущества.

Здравствуйте. Если дом был приобретен в период брака, то Вы можете подать иск в суд о разделе имущества супругов и получить в собственность 1/2 доли дома. В какую сумму Вам это обойдется зависит от стоимости дома (стоимости Вашей половины, как цены иска)-за подачу иска необходимо будет заплатить госпошлину, и затрат на юриста, если Вы обратитесь за помощью к юристам. Данные расходы Вам будут возмещены Судом с Ответчика.

подавайте иск в суд о разделе имущества. Удачи.

Доброго времени суток. Вы можете подать в суд исковое заявление о разделе совместного нажитого имущества и требовать половину этого имущества в течение 3 лет с момента расторжения брака. При этом, размер государственной пошлины будет зависеть от стоимости половиной, на которую вы претендуете.

Добрый день, Светлана! Потребовать раздела имущества вы можете только в том случае, если дом не является личной собственностью мужа (получен в порядке наследования, подарен лично ему) , а является вашим совместным имуществом, приобретенным в браке. Подать иск можете в течение 3 лет, когда вы узнали о нарушенном праве. Стоимость иска зависит от стоимости недвижимости, который вы хотите разделить. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!