Отец умер 30.04, а пенсию принесли на дом 2.05.в выплате пенсии отказали. Имеем ли право на её получение?

• г. Улан-Удэ

Отец умер 30.04, а пенсию принесли на дом 2. 05.в выплате пенсии отказали. Имеем ли право на её получение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, так как пенсионер должен был прожить в мае хотя бы 1 день, то есть дата смерти должна была быть 01.05.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Имеете право, так как эта пенсия за апрель, но получить ее Вы сможете только через 6 месяцев, после вступления в наследство.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вас всего самого наилучшего.

Дмитрий, добрый день!

Согласно статьи 23 п. 3 Закона 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не полученную пенсию могут получить родственники, совместно проживавщие с умершим. Это можно сделать в течение 6 месяцев, обратившись в ПФР со свидетельством о смерти.

Если таковых не было, то применяется статья 1183 ГК РФ, где сказано:

При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Таким образом, пенсия Вашего отца будет включена в наследственную массу, которую Вы сможете получить после вступления в наследство, т. е. через 6 месяцев

С уважением, Игорь Пусев.

Здравствуйте, Дима! Начисление пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти, так что если Ваш отец умер в апреле, то в мае Вы уже не можете получить его пенсию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.