Денежные выплаты при выходе в декрет - возможности и обязанности работодателя

• г. Пермь

На какие деньги можно расчитывать моей жене при выходе в декрет, при работе на минимальном окладе последние два года? И имеет ли право работадатель (ООО) перед выходом в дикрет не платить детские (родовые) и отправить в службу занятости для их получения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отправить в центр занятости для получения декретных ООО не имеет права. Данные выплаты можно получить, написав заявление либо Работодателю и получить по месту работы, либо в территориальный ФСС и получить выплаты там.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ей рассчитают пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет исходя из ее заработной платы за 2015-2016 год. Пособие по беременности и родам составляет не может быть менее 34 521,20 руб. (это расчет по МРОТ), ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет не может быть менее 2 908,62 руб.

Не имеет такого права работодатель. Он не вправе ее уволить.

Спросить
Пожаловаться

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2017 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,054) составит 16 350,33 рублей. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов–очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2017 году

равно

доходы за 2 календарных года

(предшествующих году наступления декрета)

делим на

количество дней в этом периоде

умножаем на

количество дней декрета

В службе занятости пособие по беременности и родам получают женщины уволенные в связи с ликвидацией организации Поэтому если организация работает то работодатель вашей жены не может направить ее в службу занятости.

Спросить
Пожаловаться

Жена ушла из декрета в декрет. Работодатель сказал, что декретные выплаты складываются из дохода за последние 2 года. Но так как она была в декрете, и последние полтора года работодатель платил по 50 рублей ежемесячно, то он сказал, что на нормальную выплату по декрету она может не рассчитывать. Насколько я знаю есть минимальная выплата по уходу за ребенком 6.500 и максимальная 26.000.

Разве он не должен платить по минимальной выплате 6.500?

Во время моего декретного отпуска в фирме было повышение окладов два раза всем отделам на разный процент. После выхода из декрета мой оклад остался старым. На мои требования повысить оклад на средний процент повышения в моем отделе отвечают, что повышение было индивидуально для каждого и меня в этот список не включили. Дискриминация? При этом человек, который работал на моем месте во время моего декрета имеет оклад выше. А за одинаковую работу не имеют право платить меньше. Я собираюсь во второй декрет и хочу получить декретные исходя из нового оклада. Имею ли я требовать пересмотра оклада и насколько, исходя из описанной ситуации?

У меня вопрос после родовые деньги платит работодатель сразу после рождения малыша или всю сумму до родовых и после родовых сразу еще до рождения как ушла в декрет.

Ограничен ли срок предоставления в службу занятости справки о средней зп для получения пособия по безработице?

За последний год у меня было 2 места работы, справку с последнего я предоставила-мне установили минимальное пособие. Сказали, что для получения максимального необходимо предоставить справку также с предпоследнего места и ограничили дату предоставления справки 14.09.15. Даты работ: предпоследнее 16.05.14-01.02.15, последнее 12.05.15-01.07.15. Спасибо.

При выходе в декрет имея стаж в работе год и два месяца при минимальной размере оплаты труда какая сумма должна начистился. В декрет ушла 8 января 2016 года.

Я устроилась на работу, проработав 1,5 года ухожу в декрет, не выходя из декрета ухожу опять в декрет, в общем почти 5 лет в декрете. Подскажите, на моем месте работает человек, не возникнет у меня проблем при выходе на работу, из-за того что долго была в декрете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 сентября моей дочери будет 3 года. Все 3 года я была в декрете. Так как старший ребенок 1 числа идет в 1 класс, то хотелось бы оттянуть выход на работу. Возможно мне положены хоть какие либо дни отпуска? (несмотря на декрет). Непосредственно перед выходом в декрет положенный отпуск был отгулян.

О заработной плате. Я работаю на заводе, зарплата идёт от оклада. Имеет ли право работодатель делать мне оклад меньше, чем моей напарнице. На данный момент я нахожусь в декрете, собралась раньше срока выйти на работу, но меня предупредили, что оклад будет меньше чем у напарницы (функции работы абсолютно одиннаковые), ночуть больше чем до декрета! Заранее спасибо!1

Перед декретом работала. Была оформлена за основного работника. Ушла в декркт, перед выходом с декрета меня попросили по собственному т.к. место нет и вышла основной работник. Нужно ли на биржу занятости справка что я была в декрете и вообще какие справки надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение