Как должна выглядеть жалоба в прокуратуру.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Жалоба может быть составлено в свободной форме, главное, она должна содержать указание на все допущенные нарушения и просьбу принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Добрый день)

Строгой формы образца жалобы в прокуратуру нет, подобного рода документы нужно составлять в свободном официально-деловом стиле, без лишних эпитетов, возгласов и других литературных излишеств. Также не требуется применение юридической терминологии, законодательных норм и собственной оценки ситуации. При рассмотрении жалобы не принимаются во внимание орфографические, грамматические, пунктуационные и другие ошибки.

При написании жалобы нужно помнить, что несодержательные и объемные тексты рассматриваются в последнюю очередь. Жалоба не должна содержать лишней информации.

Заявитель должен указывать реальные и необходимые требования. Жалобы, которые содержат просьбы уволить должностное лицо и предоставить особые привилегии и права, не рассматриваются.

Заявитель должен указать в жалобе реальные доказательства нарушения его прав, а не предположения или личные впечатления. Также нужно точно написать должность и ФИО человека, который, по мнению жалобщика, нарушил его права.

Екатерина,

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает наименование государственного органа либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Главное в шапке правильно указать адрес места нахождения прокуратуры и правильное название органа а также должность и ФИО прокурора, саму жалобу можете излагать в свободной форме, прокуроры уже должны разобраться и пригласить вас в случае чего для предоставления документов или ответов на уточняющие вопросы.

Предполагается свободная форма жалобы с соблюдением некоторых правил, предусмотренных для деловых бумаг с содержанием определенной информации.