Как отправить предложение соседям о покупке комнаты через нотариуса?

• г. Брянск

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Хочу продать комнату в квартире без прсредников. Знаю, что в первую очередь должна предложить ее купить соседям, долевым собственникам. Могу ли я отправить им предложение о купле моей доли как-то через нотариуса? Т.е. зарегистрировать отправленные соседям письма. Или эти письма где-то еще регистрируются? Т к.знаю, что,если в течение месяца соседи не принимают предложение, то могу спокойно продавать комнату. Заранее, спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Не нужно направлять через нотариуса, поскольку данный способ не практикуется. Вам достаточно отправить заказное письмо с уведомлением и описью вложения, дождаться ровно месяц, после чего можете продавать любому лицу, Если ваши соседи откажутся покупатель вообще нет никакой инициативы. Даже если они не будут забирать письмо с почты, то вы отсчитывается месяц с даты их уведомления по почтовому корешку, после чего можете продавать.

Здравствуйте! Если это комната в коммунальной квартире и у Вас не неё отдельный документ, то не надо никого уведомлять, можно просто продать. Если это доля в праве общей долевой собственности, то с недавних пор обязательно нотариальное удостоверение предложения о покупке, так что идите к нотариусу и оформляйте.