Как подать заявление на раздел имущества и вернуть материнский капитал после развода

• г. Астрахань

С мужем развелись в 2016 году со мной остались двое несовершеннолетних детей. Имеется недостроенный дом, кредит на постройку которого оформляли на меня и погасили в итоге материнским капиталом. Все документы касающиеся дома оформлены на бывшего мужа, которые он забрал с собой и не отдает. Как правильно подать заявление на раздел имущества и вернуть материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

Вы не вернете материнский капитал. Вы должны были заключить обязательство о выделении долей на мужа, детей и вас у нотариуса. Нужно составлять исковое заявление о разделе недвижимости с учетом интереса несовершеннолетних детей. Сложность заключается в том, что без земельного участка нельзя поделить дом. Вообщем, это дорогостоящий и длительный процесс.

Добрый день

Заявление о разделе имущества подается в районный суд по месту жительства ответчика по правилам ст. ст. 131-132 ГПК РФ

Вы можете поставить вопрос о разделе имущества пополам, либо указать какое имущество должно принадлежать Вам.