Возможна продажа квартиры при наличии обеспечительного ограничения - будут ли предприняты меры по защите прописанных лиц?

• г. Москва

Приятель взял деньги в долг и дал расписку, срок по которой прошел, а деньги не возвращены.

Когда брал, то говорил, что у него есть квартира, которая, как бы, обеспечивает надежность займа. Но залог на неё не оформлен.

Квартира в его собственности, действительно, есть, но собственник не он один – их там два и собственность в равных долях. Плюс к этому, прописан ребенок и пенсионерка, у которых нет другого жилья.

Если суд примет решение в мою пользу и наложит обеспечительное ограничение на продажу этой квартиры, то будут ли судебные приставы её продавать? Ведь не выселят же они ребенка и старуху на улицу?

Ответы на вопрос (2):

Если жильё является единственным для должника, то на него нельзя обратить взыскание по долгам. К тому же как следует из вашего вопроса, у вашего приятеля есть в собственности только доля в квартире.

Единственное жилье никто продавать за долги не будет. Вам остается только взыскивать сумму долга через суд, исполнительный лист направлять приставам. Если приятель работает-с него будут удерживать 50 % от заработной платы. Исполнительный лист срока давности не имеет, рано или поздно, долг вам отдать придется.