Вопрос возможности продления договора на поставку электроэнергии у единственного поставщика 44-ФЗ со внесением изменений суммы и срока

• г. Павловская

Заключенный договор на поставку электроэнергии у единственного поставщика 44-ФЗ в реестре контрактов исполнение завершено на выделенную сумму, можно ли продлить дополнительным соглашением, в плане закупок и плане-графике, с внесением изменений суммы договора и срока действия договора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На сайте есть специалист по госзакупкам (ФЗ-44) - Кашкин Дмитрий Анатольевич. Обратитесь к нему в личные сообщения. Других спецов тут не знаю.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Исполненный договор продлять нельзя (казначейство откажется платить, а если деньги предприятия, то возникнут вопросы при проверке). Если договор действует (вне зависимости от того, объем по нему выбран или нет), то допсоглашение заключать можно (конкуренция при единственном поставщике не страдает*), но тогда необходимо выполнить все действия как при заключении нового договора (для целей 44-ФЗ это считается отдельной закупкой).

*Обратите внимание, что на рынке электроснабжения (в Вашем регионе) может быть несколько генерирующих (энергосбытовых) компаний, если их несколько, то либо заключение с ЕП невозможно (так считают "профессионалы" ФАС), либо требует дополнительного обоснования.