Молодому человеку с диагнозом гипертонии и ВСД отказывают в освобождении от военной службы - что делать?

• г. Владивосток

Меня зовут Сергей, мне 22 года. Получил в 2016 году высшее образование и в ноябре этого года пришёл по повестке в военкомат. Направили к кардиологу. Кардиолог поставил диагноз гипертония 1 ст. и синусовая тахикардия. (Проходил суточный мониторинг - в течение суток измереряли давление, ЭКГ, УЗИ и так далее).

Привёз результаты в военкомат, сказали, чтобы получить военный билет по гипертонии - нужно стационарное подтверждение - пролежать несколько дней в больнице. Дали повестку на апрель. В апреле прошёл медкомиссию и поехал лежать.

В заключении написано, что у меня вегето-сосудистая дистония (ВСД). Военкомат сказал, что я годен и дали повестку на 22 июня (прийти на их комиссию). Хотя, когда лежал в больнице - максимальное давление составляло 202/149. Среднее давление 160/92. (Гипертонией признается давление 150/90).

То есть по таблицам видно, что у меня высокое давление и гипертония, а врачи в больнице написали, что у меня ВСД.

Скажите, что мне делать далее?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте в судебном порядке заключение. ВСД - это вегето-сосудистая дистония. Это - не болезнь, а синдром. У Вас, по всей видимости, уже эссенциальная гипертензия. Придется пройти экспертизу в специализированном кардиологическом учреждении.

Доброго вам времени суток. В любом случае дело уже сделано и служить вы не будете. Получите военный билет. Удачи вам и всего наилучшего.