Законно ли ему уменьшили зарплату или все-таки они обязаны подобрать должность с такой же зарплатой (т.е.

• г. Пермь

Мой отец на прежней должности в своем цехе получал около 20000 рублей, у него возникли проблемы с сердцем, поэтому ему пришлось сделать операцию, после этого ему пришлось перейти на другую должность в этом же цехе, теперь у него зарплата около 15000 рублей. Законно ли ему уменьшили зарплату или все-таки они обязаны подобрать должность с такой же зарплатой (т.е. он должен получать столько же,сколько и до операции)? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ).

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ).

При переводе работника должно быть его письменное согласие на работу в новых условиях, медицинское заключение, подтверждающее, что работник не может исполнять обязанности по прежней трудовой функции и изменения в трудовой договор, касающиеся зарплаты и должности.