Изменение графика работы и оплата выходных - какие права у водителя?

• г. Ноябрьск

Я работаю в организации водителем с 5 дневной рабочей неделей в январе выйдя из отпуска уменя поменялся на работе график спятницы начинается рабочая неделя и до вторника в среду ичетверг выходной при этом я каждый день работаю в ночные смены ивыходные дни выходные дни оплачиваются водинарном размере прошу васразьяснить мне правомерны ли действия начальника икакие есть у меня права на эти обстоятельства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Работодатель нарушает ваши права.

Режима рабочего времени является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ). В случае изменений обязательных условий трудового договора работодатель должен предупредить об этом работника не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Внести изменения в трудовой договор.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере сдельщикам

- не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам,

- в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад),

- в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени (ст.153 ТК РФ).