Могу ли я претендовать на наследство в виде доли отца в имуществе?

• г. Киров

После смерти моей тети в марте 2011 г. в 1-комнатной неприватизированной квартире остался прописанным мой двоюродный брат. Существует долг по квартплате. Эта квартира была дана моим бабушке с дедушкой. Мой отец умер 16 лет назад. Жива еще одна моя тетя. Сейчас на квартире проживает брат с девушкой, которая замужем за другим мужчиной, и тремя детьми. Может ли брат прописать девушку с детьми? Могу ли я претендовать на наследство в виде доли отца в имуществе? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Муниципальная квартира не входит в наследственное имущество, поскольку право собственности на нее не принадлежало наследодателю. Вместо умершего нанимателя нанимателем квартиры становится один из зарегистрированных в этой квартире лиц. Если там был зарегистрирован Ваш двоюродный брат, то он и стал нанимателем. Вселение кого-либо в эту квартиру будет производиться в соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы".

Поэтому решать - зарегистрировать девушку или нет, будет только этот брат, и согласие давать - Администрация города.

Рассматривать данную квартиру, как наследство, вообще нельзя.

С уважением, Дмитрий Константинович.