Развелся с женой есть несовершеннолетний ребенок они уезжают жить в другой город как быть и что можно сделать.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (7):

Вы можете в такой ситуации обратиться в суд, подать исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка с вами.

Пишите заявление в суд об устранении препятствий в общении с ребенком, установлении порядка участия в воспитании ребенка с учетом требований семейного законодательства и сложившейся судебной практики по семейным делам.

Родители имеют равные права на воспитание ребенка, однако, если они разведены, ребенок может проживать только с одним из них. Второй родитель должен реализовать свое право на воспитание, проживая отдельно от ребенка. Обычно это заключается в определении времени и места общения с ребенком, получением информации, касающейся обучения, воспитания или лечения ребенка.

Правом на предъявления иска об установлении порядка общения обладает не только родитель, который проживает отдельно. С такими требованиями может выйти и родитель, с которым проживает ребенок, для упорядочивания встреч с ребенком второго родителя.

При решении вопросов, связанных с воспитанием детей, суд будет исходить из возраста ребенка, будет принято во внимание состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей, режим дня ребенка, удаленность проживания родителей друг от друга, наличие возможностей обеспечить ребенку место для сна и отдыха (если заявлено требования об оставлении ребенка на ночь). Может суд удовлетворит заявленное Вами требование на общение с ребенком на каникулах в городе, где Вы проживаете.

Можете порядок общения через суд установить. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

А есле присудят с мамой ребенка.

Если при разводе место жительства ребенка определят с матерью. Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения и встреч с ребенком. Удачи и всего доброго.