Оригиналы или нотариально заверенные копии - какой документ необходим для посадки пассажиров на железнодорожном вокзале?

• г. Воркута

В кассе ж.д.вокзала кассир сказала, что посадка пассажиров происходит при наличии оригиналов документов или копии заверенной нотариусом, проводник утверждает, что только по оригиналам документов. Где правда?

Ответы на вопрос (3):

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет) , документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет) , с указанием в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность. Так что правда у проводника.

Доброго времени суток! Посадка в поезд производится на основании проездного документа и документов, удостоверяющих личность гражданина в оригинале. Удачи и всего доброго.

Постановление от 02.03.2005 № 111

"Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"

п. 29...

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой - также и документ, подтверждающий указанное право.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа. Возврат средств по таким проездным документам (билетам) производится в порядке и случаях, определяемых правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

Документ, удостоверяющий личность предусмотрен для взрослых. Это паспорт, удостоверение личности воен. Служащего и т.д.