Как моя мама потеряла ценное золото в ломбарде из-за неправильного срока выкупа - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Ханты-Мансийск

Моя мама сдала золото в ломбард и забыла что его нужно выкупить в мае. Она подумала, что нужно выкупить в июне, сегодня она поехала в ломбард, а золото уже увезли, как быть? Оно ей очень дорого (

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Стандартный договор займа в ломбарде 28 дней, после этого его увозят и хранят еще месяц, в течении которого его можно выкупить, но не день в день, а на следующий от обращения.

Здравствуйте,

Всё зависит от ломбарда, но если она просрочила срок выкупа, ей могут отказать и ничего не возвращать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Обратитесь в ломбард, но скорее всего золото уже отправили на переработку и вернуть его не сможете.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте! Надо смотреть по срокам. Согласно закону о ломбардах, у заемщика есть льготный период по договору займа, он составляет 1 месяц после окончания срока исполнения обязательства о возвращении долга. Это срок, в течении которого ломбард не имеет право наложить взыскание на имущество, кроме того увезти Ваши вещи никто на имеет право их должны выставить на реализацию, как я уже говорил не ранее 1 месяца по окончании договора займа и владелец имеет преимущественное право выкупить их за сумму своего долга плюс проценты ломбарда. Кроме того, если ломбард реализовал Ваши вещи за сумму большую Вашего долга, он обязан вернуть разницу.