Могут ли меня и мою семью выселить из дома моя мать, несмотря на нашу прописку и неприязненные отношения

• г. Краснодар

Может ли меня и мою жену а также двух маленьких детей выгнать из дома моя мать, так как у меня с ней неприязненные отношения. Мы все прописаны в этом доме.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если она собственник то может выгнать. Но при этом она должна выписать Вас с регистрационного учета. Регистрация дает Вам право проживания

Добрый вечер

Конечно. Не может

Она может только через суд снять Вас с регистрационного учета, если Вы не являетесь собственниками дома.

Добрый день. Все зарегистрированные в доме имеют равные права пользования и проживания. Выгнать не может. Если заменит замки, вызывайте МЧС или зовите приятелей, ломайте замки и вселяйтесь.

Здравствуйте! Да, может.ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте! Кто собственник жилого дома? Если она собственник дома, то она имеет право подать в суд исковое заявление о выселении из дома.

Если она собственница, а вы не собственники, то может если вы не проживали на момент приватизации, а если квартира по социальному найма, то есть неприватизированная, то нет не может,

Здравствуйте. Нет, просто выгнать вас всех, если Вы там зарегистрированы, она не имеет права. Но если она является собственницей дома, где Вы проживаете, то она имеет право подать в суд иск о выседении и всех вас выселят судебные приставы.

Удачи Вам.