ЗагС отказывается принимать заявление о браке на протяжении трех месяцев, создавая искусственную очередь и заставляя граждан стоять ночью. Какая причина за таким подходом?

• г. Псков

Почему загс не принимает заявление о вступлении в брак за три месяца. Искусственно создает очередь в определенные дни. Люди ночью занимают очередь. Это не нормально.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вопрос, К сожалению, не по адресу. Мы не устанавливаем правило, мы только оказываем юридическую помощь гражданам.

Доброго времени суток

Это действительно неправильно и такого беспорядка быть не должно. Можете написать жалобу в прокуратуру на заведующую ЗАГСа

Удачи Вам. Анна Титова.

Обратитесь с жалобой в администрацию по месту жительства, а также в органы прокуратуры

в вашем случае, скорее всего, речь идет о записи на ТОРЖЕСТВЕННУЮ регистрацию, которая возможна в определенные дни и часы.

На основании ст.27 ФЗ "Об актах гражданского состояния"-

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Но вашем случае совершенно непонятно зачем очередь занимать в ночное время

Заявление о регистрации брака Вы можете подать через любой многофункциональный центр на территории вашего города, либо через портал госуслуг

Здравствуйте! Если у Вас не торжественная церемония, то таких длинный сроков ожидания не должно быть. А если торжественная-больше чем за месяц да, могут не принимать, так как очень много желающих. Ночью не нужно занимать очередей. Сейчас есть МФЦ, может через них написать заявление.

Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

8. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.