Неизвестное ТСЖ в нашем доме - как проверить его законность и контролировать управляющую компанию?

• г. Москва

Недавно узнали, что в нашем доме создано ТСЖ около двух лет тому назад. Никто об это не знал. По документам председатель не знала, что она им является и подписи в документах стоят не её. Хотим проверить деятельность “липового” ТСЖ, что бы сделать выбор: подавать заявление в прокуратуру или попробовать самим контролировать управляющую компанию. Вопрос: где и какие копии (заверенные) документов может запросить “председатель” и нужно ли пробовать забирать печать?

Ответы на вопрос (3):

Информацию можно получить в 46-й налоговой. Печать забирать не нужно-можно изготовить новую. Прокуратура вам поможет только в случае совершения каких-либо правонарушений, к примеру получения дохода от дейстельности ТСЖ третьими лицами. Если правонарушений нет, то надо просто работать на благо жителей: собрать собрание, определить фонд з\платы, совершить иные действия.

Обратитесь сначала к Председателю ТСЖ на основании ПП РФ № 731 от 23.09.2010 г. Обязаны ответить на ВСЕ вопросы, касающиеся своей деятельности в отношении содержания вашего многоквартирного дома.

Не ответят - в суд с иском об обязании....

Если получать информацию в 46-й налоговой, то как сформулировать вопрос и к кому именно обращается, ведь мы не можем подойти в любое “окошко” и сказать: “проверьте наше липовое ТСЖ”. И как можно узнать без прокуратуры – есть ли какие либо кредиты и задолженности на нашем ТСЖ